秦淮河大堤违建餐厅被连夜拆除!水利部、当地纪委监委已介入

  今年入汛以来,秦淮河水位超高,当地一度启动防汛I级应急响应,秦淮河杨家圩大堤内部却有多家违建餐厅、酒吧仍在经营,给堤防带来一定的安全隐患。目前违建餐厅、酒吧等已经停业、清退,昨日(26日)夜间,施工工人连夜进行拆除。

  1

  水漫大堤 “餐厅却正常营业

  7月24日10时,秦淮河东山站水位下降至9.97米,仍超警戒水位1.17米。一小时后,江苏省水利厅变更发布秦淮河洪水黄色预警。

  但是记者于7月25日来到秦淮河大堤,却发现:

  尽管上涨的河水已经淹没了大堤外的亲水步道和配套设施,但在河堤的背水面,胡家花园餐厅、悦品1913等高档餐厅仍然在正常营业。

  这些餐厅并不是直接建在大坝之上,而是从坝体的背水面,向内挖了十几米,在大坝“肚子里”营业

  经此现场测量,有些餐厅的最深处,甚至是已经深入到大坝中线部位

  2

  大坝挖洞开餐厅?“我们”都不清楚

  那么,这些在堤坝“肚子里”营业的餐厅合规合法吗?是否会对堤坝产生损害?面对这些问题,多部门表示:

  “我们”

  大坝的建筑方——

  江宁城建集团表示,坝体内的餐厅的确没有规划手续,都是2014年建堤坝时的“临时用房”。但是,为何出租营业长达6年,临时用房还用混凝土建设,他们也说不清。

  规划部门——

  南京市规划和自然资源局江宁分局在给举报人回函中,印证了“没有规划手续”这一点:秦淮河杨家圩段建设的建筑,没有查到相关审批信息。

  河道的管理部门——

  秦淮河水利工程管理处回应:堤坝内存在没“规划手续”的建筑?“我不清楚。”

  秦淮河水利工程管理处水政科王科长:“你说饭店肯定有,但它有没有手续?有没有规划?这个我不太清楚。因为不在我管辖范围里,你去咨询一下南京水务局。

  店铺店主——

  在秦淮河杨家圩大堤已经租了6年门面的某酒吧老板表示,给江宁城建集团交的租金却在逐年递增,最近已经到一年四五十万。而且坝体内经常渗水,“最近没营业了,因为被水淹过,漏水漏的一塌糊涂,经营不下去了。”

  3

  水利部派人核实,当地纪委监委介入调查

  面对秦淮河水位持续超高、汛情形势愈发严峻、多方含糊不清的回复,水利部7月25日派人核实情况,要求依法依规进行处理。

  同时,当地纪委监委介入调查,对于调查中发现的问题,将严格依规依纪依法作出处理。

  当天晚上,水利部相关工作人员赶到杨家圩现场,开始对涉事建筑是否使大堤存在安全隐患等情况进行核查。经初步判断,现场5处房屋涉及占压秦淮河堤防,但仍需查阅相关资料、图纸,进一步勘测后才能得出最终结论。

  4

  连夜拆除!有法可依

  连夜拆除“秦淮河大堤下的违建餐厅”是有法可依,有法必依的。

  《关于全面推行河长制的意见》明确指出,严禁以各种名义侵占河道、围垦湖泊、非法采砂,对岸线乱占滥用、多占少用、占而不用等突出问题开展清理整治,恢复河湖水域岸线生态功能。

  事实上,我国还有多部法律法规对河道、湖泊管理作出了明确规定。

  01

  《中华人民共和国防洪法》第22条规定,禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。

  02

  《中华人民共和国河道管理条例》第24条规定,在堤防和护堤地,禁止建房、放牧、开渠、打井、挖窖、葬坟、晒粮、存放物料、开采地下资源、进行考古发掘以及开展集市贸易活动。对于违反规定的,县级以上地方人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得;对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  03

  在地方法规方面,《南京市防洪堤保护管理条例》明确规定,市水行政主管部门负责管理的防洪堤管理范围是:秦淮河东山大桥至三汊河段,以南京城市总体规划中的河道管理线(蓝线)为界;东山大桥以上河段(包括句容河和溧水河),背水坡堤脚外三十米。在防洪堤管理范围内,不得从事建房等活动。

  河湖保护非一日之功

  防汛防洪是百年大计

  推进建立长效机制

  才是根治之法

  (央视新闻综合中国之声、水利部)

【编辑:姜雨薇】

更多精彩报道,尽在https://akemimagazine.com

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注